QUATTRO SECOLI DI STILE TRA ITALIA E FRANCIA

mar 17 Aprile 2018
Asta Live 245
173

PLACCA RETTANGOLARE, ROMA, METÀ SECOLO XIX

€ 4.000 / 6.000
Stima
Aggiudicazione

in micromosaico su cassina di ferro raffigurante “Il tempio di Antonino e Faustina al Foro Romano”, cm 15,1x18,5. Entro cornice in legno intagliato e dorato

R. Grieco, Micromosaici Romani, Roma 2008, p. 181 n. 428