QUATTRO SECOLI DI STILE TRA ITALIA E FRANCIA

mar 17 Aprile 2018
Asta Live 245
76

RIBALTA, LOMBARDIA, METÀ SECOLO XVIII

€ 6.000 / 9.000
Stima
Aggiudicazione

in noce e radica di noce con profilature in legno ebanizzato a formare cornici mistilinee che decorano e inquadrano i cassetti, gli sportelli e i fianchi; piccola alzata con cassettino intarsiata sul piano con riserva centrale rettangolare a inquadrare decori vegetali che tornano anche sugli angoli, ribalta celante sei cassettini appaiati, fronte di linea lievemente mossa sul quale si aprono quattro cassetti inquadrati da lesene dei quali il primo più sottile, piedi a mensola, cm 114x129x57