QUATTRO SECOLI DI STILE TRA ITALIA E FRANCIA

mar 17 Aprile 2018
Asta Live 245
87

SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

€ 1.200 / 1.800
Stima
Aggiudicazione

in marmo raffigurante Madonna della Misericordia in atto di aprire la sua veste per offrire riparo ai fedeli, i piedi poggiati sulla testa di un cherubino, entro edicola architettonica in legno dorato e laccato con architrave da cui pendono tendaggi e con cimasa rocaille e stipiti terminanti in ampia voluta, cm 60x35,5x18