SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII
in marmo raffigurante Madonna della Misericordia in atto di aprire la sua veste per offrire riparo ai fedeli, i piedi poggiati sulla testa di un cherubino, entro edicola architettonica in legno dorato e laccato con architrave da cui pendono tendaggi e con cimasa rocaille e stipiti terminanti in ampia voluta, cm 60x35,5x18