QUATTRO SECOLI DI STILE TRA ITALIA E FRANCIA

mar 17 Aprile 2018
Asta Live 245
156

TAVOLINO CON ALZATA A VETRINA IN STILE BOULLE, SECOLO XIX

€ 1.200 / 1.800
Stima
Aggiudicazione

in legno ebanizzato e lastronato in tartaruga e ottone con applicazioni in bronzo dorato, tavolino con fascia a un cassetto di linea mossa interamente ornato da ornati vegetali che si ripetono anche sui fianchi e sul piano ad aprirsi, bordato da un profilo in bronzo dorato a motivi vegetali stilizzati, gambe sinuose con volti femminili applicati agli angoli superiori tra volute vegetali, alzata a due sportelli in vetro con due cassettini sottostanti analogamente intarsiati a motivi di ricche volute, con busti femminili agli angoli anteriori e mascheroni a ornare il centro dei fianchi, piano di forma scantonata nella parte anteriore circondato da ringhierina in bronzo dorato, cm 134x86x51