QUATTRO SECOLI DI STILE TRA ITALIA E FRANCIA

mar 17 Aprile 2018
Asta Live 245
155

TAVOLO DA GIOCO IN STILE BOULLE, SECOLO XIX

€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicazione

in legno ebanizzato e lastronato in tartaruga e ottone con applicazioni in bronzo dorato, piano girevole a libro di forma sagomata profilato da bordo in bronzo dorato con motivi di ovoli alternati a fiori entro nastro intrecciato e intarsiato a ramages vegetali a centrare medaglione ovale con Apollo sul carro trainato da due cavalli, fronte e retro dal profilo mosso ornati da volute vegetali a inquadrare al centro una maschera di Medusa, gambe sinuose con protomi femminili agli angoli superiori, cm 77x90x45 (chiuso)