QUATTRO SECOLI DI STILE TRA ITALIA E FRANCIA

mar 17 Aprile 2018
Asta Live 245
170

ZUPPIERA CON COPERCHIO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XX

€ 2.500 / 3.500
Stima
Aggiudicazione

in porcellana dipinta in policromia e oro da un modello di Johann Joachim Kändler (Fischbach 1706 - Meissen 1775) e Johann Friedrich Eberlein (Dresda 1695 - Meissen 1749), di forma ovale con coperchio sormontato dalla figura di Galatea seduta su un delfino insieme a un personaggio maschile, probabilmente Acis; corpo ornato da un motivo continuo di conchiglie, crostacei e coralli intervallato al centro del fronte e del retro da stemma entro cartiglio e ai lati da anse modellate in foggia di putto stante; quattro piedini alternativamente ornati da volto di Nettuno e da delfino; marca della manifattura sul fondo, cm 48x36x24