CORNICE, EMILIA, SECOLO XIX
in legno e pastiglia laccati e dorati, battuta liscia con controbattuta intagliata a fogliette alternate a ventaglietti, gola rovescia su ampia fascia con fondo inciso a piccole losanghe riccamente intagliata a motivo di foglie rivolte verso l'interno alternate a mazzetti di fiori, con grandi foglie di acanto aperte agli angoli, gola rovescia scende su bordo a motivo di ventaglietti di fiori; ingombro cm 130x98, luce cm 90x58