CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII
in legno intagliato, ebanizzato e dorato, battuta liscia su profilo rilevato con foglie dorate alternate a fondo ebanizzato a formare un motivo a tortiglione, profonda gola liscia nera, profilo a nastro ritorto dorato ed ebanizzato scende a muro; ingombro cm 100x127, luce cm 90,5x107,5