L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

mer 18 Aprile 2018
Asta Live 246
150

CORNICE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII

€ 900 / 1.200
Stima

in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette stilizzate su bordino rilevato intervallato ai centri e agli angoli da fogliette rivolte verso l’esterno cui segue fascia a motivo di volute che percorrono i lati per andare a inquadrare agli angoli foglie stilizzate sormontate da fiorellini e ai centri riccioli rocaille centrati da fiori; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 56x47,5, luce cm 41x33