MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XV AL XVIII SECOLO

mer 18 Aprile 2018
Asta Live 247
155

CAFFETTIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1790-1810

€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicazione

in porcellana policroma, corpo piriforme liscio con versatore a collo di cigno con ponticello e ansa a nastro gonfio; coperchio leggermente troncoconico con fine pomello; il decoro policromo, ispirato al tipico tema “al mazzetto”, è qui delineato con grande cura, sottolineata anche dall’ornato al muso e dai filetti a virgola sul versatore; alt. cm 22