MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XV AL XVIII SECOLO

mer 18 Aprile 2018
Asta Live 247
152

CAFFETTIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1810 CIRCA

€ 1.000 / 1.500
Stima

in porcellana policroma, corpo piriforme molto espanso verso il basso poggiante su basso piede appena aggettante, collo breve terminante in orlo sottile e aggettante sul quale poggia un coperchio piano con presa cuspidata, versatoio zoomorfo e ansa ad orecchio. Il decoro, che si estende su tutta la superficie, mostra il classico ornato “al tulipano sfogliato”, realizzato qui con particolare finezza, come dimostrato dai decori minori che vanno a campire il collo e il beccuccio; gli orli sono delineati in oro; alt. cm 21