MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XV AL XVIII SECOLO

mer 18 Aprile 2018
Asta Live 247
159

COPPIA DI CIOTOLE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1810-1820

€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicazione

in porcellana dipinta in policromia con decoro a vedute e bordo listato in blu e oro, raffigurante il Tempio di Vesta e Arco romano. Questo decoro fu molto probabilmente introdotto dal pittore Ferdinando Ammannati, giunto nella manifattura toscana da Napoli nel 1808, sulla scia dei servizi con vedute prodotti dalle manifattura ferdinandea; alt. cm 7,6, diam. cm 30,5

A. Biancalana, Porcellane e maioliche a Doccia. La fabbrica dei Marchesi Ginori. I primi cento anni, Firenze 2009, pp. 166-168