MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XV AL XVIII SECOLO

mer 18 Aprile 2018
Asta Live 247
158

QUATTRO TAZZINE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1810-1820

€ 400 / 600
Stima
Aggiudicazione

in porcellana, di cui una coppia con manico intrecciato e forma emisferica, una di forma analoga con modi decorativi più vicini alle modalità napoletane, e una cilindrica: tutte decorate in policromia secondo lo stile “a vedute”; alt. cm 6 e cm 4,8