DIPINTI ANTICHI

Firenze, mar 15 Maggio 2018

DIPINTI ANTICHI

Asta Live, n.250
ore 15:30
Orari Asta

11 - 14 Maggio 2018
orario 10-13 / 14–19

Highlights dell'asta

31 - 58  di 58 LOTTI
31

Scuola di Laurent de La Hyre

Scuola di Laurent de La Hyre MADONNA CON BAMBINO Olio su tela, cm 105,5x82,5 Iscritto “L. [..]
31

Scuola di Laurent de La Hyre

Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione
32

Da Guido Reni, sec. XVII

Da Guido Reni, sec. XVII MADDALENA PENITENTE olio su tela, cm 219x146,5   Provenienza [..]
32

Da Guido Reni, sec. XVII

Stima
€ 12.000 / 18.000
33

Giovanni Bilivert

Giovanni Bilivert (Firenze, 1585-1644) ANGELICA E RUGGERO olio su tela, cm 119,5x151,5 [..]
33

Giovanni Bilivert

Stima
€ 30.000 / 50.000
Aggiudicazione
34

Pier Dandini

Pier Dandini (Firenze, 1646 – 1712) T RIONFO DI DAVID olio su tela , cm [..]
34

Pier Dandini

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
35

Giovanni Battista Salvi, detto il Sassoferrato

Giovanni Battista Salvi, detto il Sassoferrato (Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) VERGINE ORANTE [..]
35

Stima
€ 15.000 / 20.000
Aggiudicazione
36

Giovanni Battista Gaulli, detto il Baciccio

Giovanni Battista Gaulli, detto il Baciccio (Genova 1639 – Roma 1709) RITRATTO DI GIOVINETTO [..]
36

Stima
€ 30.000 / 50.000
Aggiudicazione
37

Thomas van der Wilt

λ Thomas van der Wilt (Delft, 1659-1733) RITRATTO DI FAMIGLIA olio su tela, [..]
37

Thomas van der Wilt

Stima
€ 7.000 / 9.000
Aggiudicazione
38

Thomas Wyck

Thomas Wyck (Bewerwijck, 1621 – Haarlem, 1677) VEDUTA DELLA CHIESA DELL’ARACOELI [..]
38

Thomas Wyck

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
39

Jacob de Heusch

Jacob de Heusch  (Utrecht, 1656 – Amsterdam, 1701) PAESAGGIO COSTIERO CON ROVINE ANTICHEMARINA CON [..]
39

Jacob de Heusch

Stima
€ 30.000 / 35.000
Aggiudicazione
40

Giandomenico Cignaroli

Giandomenico Cignaroli (Verona, 1724-1793) CRISTO RISORTO APPARE A SAN FRANCESCO DI SALES E [..]
40

Giandomenico Cignaroli

Stima
€ 6.000 / 8.000
41

Bottega di Claude Joseph Vernet, sec. XVIII

λ Bottega di Claude Joseph Vernet , sec. XVIII                                             [..]
41

Stima
€ 20.000 / 25.000
42

Lorenzo De Caro

Lorenzo De Caro (Napoli, 1619 - 1777) COMPIANTO SUL CRISTO MORTO olio su rame ovale, cm [..]
42

Lorenzo De Caro

Stima
€ 7.000 / 9.000
Aggiudicazione
43

Andrea Belvedere

Andrea Belvedere (Napoli 1652 - 1732) COMPOSIZIONE FLOREALE CON VASI ISTORIATI E SCIMMIA [..]
43

Andrea Belvedere

Stima
€ 50.000 / 70.000
44

Antonio Amorosi

Antonio Amorosi (Comunanza 1660 – Roma 1738) LA TENTAZIONE DI SAN BENEDETTO LA TENTAZIONE [..]
44

Antonio Amorosi

Stima
€ 20.000 / 30.000
Aggiudicazione
45

Scuola Veneziana, fine del sec. XVIII

λ Scuola Veneziana, fine del sec. XVIII  IL BUCINTORO A SAN NICOLO' DI LIDO [..]
45

Stima
€ 40.000 / 60.000
Aggiudicazione
46

Scuola napoletana, sec. XVIII

Scuola napoletana, sec. XVIII TANCREDI E CLORINDA olio su tela , cm 62,5x102   [..]
46

Scuola napoletana, sec. XVIII

Stima
€ 5.000 / 7.000
47

Scuola napoletana, sec. XVIII

Scuola napoletana, sec. XVIII DAVIDE E ABIGAILLE olio su tavola, cm 33x57,5   [..]
47

Scuola napoletana, sec. XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
48

Domenico Corvi

λ Domenico Corvi (Viterbo 1721 – Roma 1803) AMORE E PSICHE olio su tela, [..]
48

Domenico Corvi

Stima
€ 12.000 / 18.000
49

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII L'AMORE GALANTE L'AMORE MERCENARIO coppia di dipinto a o [..]
49

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 8.000 / 12.000
50

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

λ Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII TOBIOLO olio su tela , cm 75,5x72 [..]
50

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
51

Giovanni Ricca

Giovanni Ricca (Napoli, 1603 - 1656?) S AN GIUSEPPE COL BAMBINO olio su tela , cm [..]
51

Giovanni Ricca

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
52

Christian Berentz

λ Christian Berentz (Amburgo 1658-Roma 1722) PESCHE E UVA SU UN PIANO DI PIETRA [..]
52

Christian Berentz

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
53

Scuola senese, sec. XVI

Scuola senese , sec. XVI MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO tempera grassa su tavola , [..]
53

Scuola senese, sec. XVI

Stima
€ 9.000 / 15.000
Aggiudicazione
54

Pittore fiammingo attivo a Roma, sec. XVII

λ Pittore fiammingo attivo a Roma , sec. XVII LA COMUNIONE DI MARIA MADDALENA [..]
54

Stima
€ 4.000 / 6.000
55

Scuola lombarda,  fine del sec. XVI - inizio del sec. XVII

Scuola lombarda,  fine del sec. XVI - inizio del sec. XVII RITRATTO DI GIOVANE [..]
55

Stima
€ 6.000 / 8.000
56

Scuola dell'Italia centrale, sec XVII

Scuola dell'Italia centrale, sec XVII                                                   [..]
56

Stima
€ 2.000 / 3.000
57

Seguace di David De Coninck, sec. XVII

Seguace di David De Coninck, sec. XVII COMPOSIZIONE CON VASO ANTICO E ANIMALI olio su tela, [..]
57

Stima
€ 6.000 / 8.000
58

Agostino Ciampelli

Agostino Ciampelli (Firenze 1565- Roma 1630) MADONNA CON IL BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio [..]
58

Agostino Ciampelli

Stima
€ 4.000 / 6.000
31 - 58  di 58 LOTTI