DIPINTI DEL XIX SECOLO

mar 15 Maggio 2018
Asta Live 251
139

Benvenuto Benvenuti

€ 8.000 / 12.000
Stima

Benvenuto Benvenuti

(Livorno 1881 - Antignano 1959)

LA CAPANNA

olio su tela, cm 32,5x42,5

firmato in basso a sinistra

Provenienza

Bottega d'Arte, Livorno

Importante asta di dipinti di maestri della pittura italiana dell'800 e labronica provenienti da raccolte private, Bottega d'Arte, Livorno 1986, n. 68

Forma e colore, a cura di L. Casini, Rosignano Solvay 2009, pp. 62-63