DIPINTI DEL XIX SECOLO

mar 15 Maggio 2018
Asta Live 251
123

Cesare Maggi

€ 4.000 / 6.000
Stima

Cesare Maggi

(Roma 1881 - Torino 1961)

PAESAGGIO INNEVATO

olio su cartoncino, cm 32,5x44

firmato e datato "23" in basso a sinistra

retro: cartiglio

Nato a Roma, Cesare Maggi si formò a Firenze, Napoli, Parigi e Torino, regione alla quale appartiene come formazione culturale e stilistica. Studiò con vari artisti, ma per la sua educazione fu importante la conoscenza con Giovanni Segantini. Da lui prende l'impasto e la tecnica divisionista, oltre alla tematica della montagna. Maggi dipinse anche ritratti, marine e nature morte, ma le vedute di alta montagna costituiscono la sua specialità e la sua produzione più sentita e poetica. La tecnica di matrice divisionista gli rende possibile cogliere gli effetti di luce riflessi dalla neve, le ombre assorbite dalla roccia, la solennità delle alte vette e l'accoglienza della vallata, come in questa opera presentata in catalogo e datata 1923, dove Maggi risolve in modo esemplare il trascolorire del giorno al tramonto.