DIPINTI DEL XIX SECOLO

Firenze, mar 15 Maggio 2018

DIPINTI DEL XIX SECOLO

Asta Live, n.251
ore 17:00
Orari Asta

11 - 14 Maggio 2018
orario 10-13 / 14–19

Fascia di prezzo da 0 € a 45000 €

61 - 81  di 81 LOTTI
121

Carlo Fornara

Carlo Fornara (Prestinone 1871 - Prestinone 1968) NATURA MORTA CON FRUTTI E FIORI olio [..]
121

Carlo Fornara

Stima
€ 20.000 / 30.000
122

Angelo Morbelli

Angelo Morbelli (Alessandria 1853 - Milano 1919) CANALE A MAZZORBO olio su tela, cm 71,5x90 [..]
122

Angelo Morbelli

Stima
€ 140.000 / 180.000
123

Cesare Maggi

Cesare Maggi (Roma 1881 - Torino 1961) PAESAGGIO INNEVATO olio su carton cino , cm 3 [..]
123

Cesare Maggi

Stima
€ 4.000 / 6.000
124

Vittore Antonio Cargnel

Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) CAMPAGNA TREVIGIANA IN AUTUNNO olio [..]
124

Vittore Antonio Cargnel

Stima
€ 3.000 / 4.000
125

Renato Natali

Renato Natali (Livorno 1883 - Livorno 1979) VECCHIA CITTA', LIVORNO DI NOTTE o lio su [..]
125

Renato Natali

Stima
€ 7.000 / 10.000
127

Nicodemo Vagaggini

Nicodemo Vagaggini (Santa Fiora 1892 - Firenze 1955) SANTA FIORA, LA PESCHIERA olio su [..]
127

Nicodemo Vagaggini

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
128

Lorenzo Delleani

Lorenzo Delleani (Pollone (Biella) 1840 - Torino 1908) NOTTURNO SUL LAGO olio su tavola, [..]
128

Lorenzo Delleani

Stima
€ 3.000 / 4.000
129

Alessandro Lupo

Alessandro Lupo (Torino 1876 - Torino 1953) AL MERCATO olio su tela, cm 56x66 firmato [..]
129

Alessandro Lupo

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
130

Nicodemo Vagaggini

Nicodemo Vagaggini (Santa Fiora 1892 - Firenze 1955) PAGLIAI A SAN VINCENZO olio su compensato, [..]
130

Nicodemo Vagaggini

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
131

Pompeo Mariani

Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) BORDIGHERA olio su carton cino , cm [..]
131

Pompeo Mariani

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
132

Galileo Chini

Galileo Chini (Firenze 1873 - Firenze 1956) LA TREBBIATURA tempera su carta da spolvero [..]
132

Galileo Chini

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
133

Ludovico Tommasi

Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) L'APPROSSIMARSI DEL TEMPORALE olio su tela, [..]
133

Ludovico Tommasi

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
134

Plinio Nomellini

Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) FIORITURA ROSEA o lio su tela , cm [..]
134

Plinio Nomellini

Stima
€ 25.000 / 35.000
Aggiudicazione
136

Renato Natali

Renato Natali (Livorno 1883 - Livorno 1979) VAPORE IN PORTO olio su cartoncino, cm 47x3 [..]
136

Renato Natali

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
137

Oscar Ghiglia

Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) NATURA MORTA CON BOTTIGLIA E LIMONI olio su [..]
137

Oscar Ghiglia

Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione
138

Plinio Nomellini

Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) ISOLA D'ELBA, POMERIGGIO ESTIVO (NISPORTINO) [..]
138

Plinio Nomellini

Stima
€ 45.000 / 60.000
139

Benvenuto Benvenuti

Benvenuto Benvenuti (Livorno 1881 - Antignano 1959) LA CAPANNA olio su tela, cm 32,5x42,5 [..]
139

Benvenuto Benvenuti

Stima
€ 8.000 / 12.000
140

Carlo Fornara

Carlo Fornara (Prestinone 1871 - Prestinone 1968) NATURA MORTA CON VASO DI FIORI olio [..]
140

Carlo Fornara

Stima
€ 14.000 / 18.000
Aggiudicazione
141

Llewelyn Lloyd

Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Firenze 1949) CORAZZATE A QUARTO, GENOVA olio su compensato, [..]
141

Llewelyn Lloyd

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
142

Teodoro Wolf Ferrari

Teodoro Wolf Ferrari (Venezia 1878 - S.Zenone Degli Ezzellini 1945) BETULLE IN FRATTA - MATTINO [..]
142

Teodoro Wolf Ferrari

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
143

Adolph Alfred Larsen

Adolph Alfred Larsen (Copenaghen 1856 - Svejbaek 1942) PAESAGGIO INNEVATO DANESE olio su tela, [..]
143

Adolph Alfred Larsen

Stima
€ 8.000 / 10.000
61 - 81  di 81 LOTTI