Plinio Nomellini
(Livorno 1866 - Firenze 1943)
FIORITURA ROSEA
olio su tela, cm 100x128,5
firmato in basso a sinistra
retro: etichette della XII Esposizione Internazionale d'Arte di Venezia
XII Esposizione Internazionale d'Arte, Venezia, 1920
Pubblicazioni
XII Esposizione Internazionale d'Arte della Città di Venezia, catalogo, Roma 1920, p. 19 n. 29