DIPINTI DEL XIX SECOLO

mar 15 Maggio 2018
Asta Live 251
125

Renato Natali

€ 7.000 / 10.000
Stima

Renato Natali

(Livorno 1883 - Livorno 1979)

VECCHIA CITTA', LIVORNO DI NOTTE

olio su compensato, cm 78x58,5

firmato in basso a sinistra

retro: titolato, timbro della Galleria Cardusio di Milano

Provenienza

Galleria Cardusio, Milano

Galleria d'Arte Corsini, Castiglioncello

F. Donzelli, Renato Natali. Aggiornamenti critici e documentari, II, Firenze 2011, tav. 15