Oggetti d'arte e Scultura, Porcellana e Maiolica

gio 31 Maggio 2018
Asta Live 255
28

CALAMAIO, FIRENZE, SECOLO XVI

€ 4.000 / 6.000
Stima

CALAMAIO, FIRENZE, SECOLO XVI

in bronzo cesellato, corpo di forma circolare svasata inquadrato da cornici modanate ornato ai centri da mascheroni entro riserve trattenute da sirene alate alternati a vasi fioriti, diam. cm 13,5, alt. cm 8