Oggetti d'arte e Scultura, Porcellana e Maiolica

gio 31 Maggio 2018
Asta Live 255

CAPSELLA, LIMOGES, SECOLO XIX

€ 300 / 400
Stima
Aggiudicazione

CAPSELLA, LIMOGES, SECOLO XIX

in rame inciso, dorato e smaltato a champlevé, corpo cilindrico con coperchio sovrapposto di forma conica sormontato da un pinnacolo dal coronamento a sfera schiacciata, decoro composto sul corpo e nella parte inferiore del coperchio da motivi circolari blu entro riserve dorate su fondo rosso, nella parte superiore da un motivo a embricazioni alternativamente blu e rosse entro bordi dorati, cm 10x7,5x6,5