Oggetti d'arte e Scultura, Porcellana e Maiolica

gio 31 Maggio 2018
Asta Live 255
90

Giovanni Battista Comolli

€ 10.000 / 15.000
Stima
Aggiudicazione

Giovanni Battista Comolli

(Valenza, 1775 – Milano, 1831)

BUSTO DI GENTILUOMO

in marmo, alt. cm 65, totale alt. cm 80

firmato e datato “COMOLLI FECIT. AN. 1806”

G.B.Comolli, scultore valenzano, l'uomo e l'artista, Valenza, sala esposizioni della Cassa di Risparmio di Alessandria, 5-20 maggio 1990