TAGLIACARTE, GERMANIA, SECOLO XIX
in avorio, lama liscia e impugnatura riccamente intagliata con decori rocaille a racchiudere entro una riserva ovale scena con stambecchi su rocce e vegetazione sullo sfondo; lungh. cm 27