Milano, lun 11 Giugno 2018

Asta Live, n.258
MILANO
Centro Svizzero
via Palestro, 2
ore 15
Orari Asta
MILANO
7 - 10 Giugno 2018
orario 10-19
Per informazioni e commissioni scritte e telefoniche
Tel. +39 055 2340888-9
Tel. +39 02 65560807
artecontemporanea@pandolfini.it

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

31 - 60  di 162 LOTTI
31

FERNANDEZ ARMAN

F ERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928 - New York 2005) Violini olio su tela , cm 130x200 firmato [..]
31

FERNANDEZ ARMAN

Stima
€ 20.000 / 40.000
Aggiudicazione
32

PIERO DORAZIO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Tondo Doni II olio su tela, diametro cm 110 sul retro: firmato, titolato [..]
32

PIERO DORAZIO

Stima
€ 13.000 / 20.000
Aggiudicazione
34

FRANCO ANGELI

F RANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Aeroplani tecnica mista su carta , cm 70x100 firmato [..]
34

FRANCO ANGELI

Stima
€ 12.000 / 18.000
35

MARIO SIRONI

MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) Il Lavoro tecnica mista , tempera, su carta [..]
35

MARIO SIRONI

Stima
€ 25.000 / 35.000
Aggiudicazione
36

FILIPPO DE PISIS

F ILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896 - Milano 1956) N atura morta con cocomero olio su tela, [..]
36

FILIPPO DE PISIS

Stima
€ 18.000 / 25.000
37

AUGUSTO MURER

AUGUSTO MURER (Falcade 1922 - Padova 1985) Toro bronzo, cm 36x20x21 esemplare n. 1/3 [..]
37

AUGUSTO MURER

Stima
€ 2.000 / 6.000
38

FILIPPO DE PISIS

FILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896 - Milano 1956) Uomo con cappotto olio su cartone, cm 46x30 [..]
38

FILIPPO DE PISIS

Stima
€ 7.000 / 10.000
39

OTTONE ROSAI

O TTONE ROSAI (Firenze 1895 - Ivrea 1957) Giocatori di biliardo olio su tela, cm 105x80 [..]
39

OTTONE ROSAI

Stima
€ 15.000 / 25.000
40

HANS HARTUNG

HANS HARTUNG (Lipsia 1904 - Antibes 1989) Senza titolo tecnica mista su cartone , cm 48x70 [..]
40

HANS HARTUNG

Stima
€ 20.000 / 40.000
Aggiudicazione
41

ACHILLE PERILLI

ACHILLE PERILLI (Roma 1927) L’inibito pornografo olio su tela, diametro cm 50 [..]
41

ACHILLE PERILLI

Stima
€ 4.000 / 8.000
Aggiudicazione
42

FRANCO ANGELI

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Verde Vittoria tecnica mista su tela, cm 40x60 sul [..]
42

FRANCO ANGELI

Stima
€ 1.500 / 3.000
Aggiudicazione
43

TANO FESTA

T ANO FESTA (Roma 1935 - Roma 1988) D a Michelangelo acrilici su tela, cm 51x41 [..]
43

TANO FESTA

Stima
€ 2.500 / 5.000
44

TANO FESTA

T ANO FESTA (Roma 1935 - Roma 1988) Senza titolo olio su tela, cm 95x65 firmato e datato [..]
44

TANO FESTA

Stima
€ 4.500 / 7.000
45

MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo smalto su tela, cm 200x180 sul retro firmato Schifano eseguito [..]
45

MARIO SCHIFANO

Stima
€ 20.000 / 40.000
Aggiudicazione
46

GIANNI DOVA

GIANNI DOVA (Roma 1925 - Pisa 1991) Senza titolo tecnica mista su carta su tavola, 50x70 [..]
46

GIANNI DOVA

Stima
€ 2.000 / 4.000
Aggiudicazione
47

EMILIO TADINI

EMILIO TADINI (Milano 1927 - Milano 2002) Senza titolo litografia ,cm 51x35 firmato [..]
47

EMILIO TADINI

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
48

PIERO DORAZIO

P IERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Senza titolo acquerello su carta,  [..]
48

PIERO DORAZIO

Stima
€ 2.500 / 5.000
Aggiudicazione
49

ACHILLE PERILLI

A CHILLE PERILLI (Roma 1927) E logio negritudine tecnica mista su tela, cm 50x50 firmato [..]
49

ACHILLE PERILLI

Stima
€ 3.000 / 5.000
50

ACHILLE PERILLI

ACHILLE PERILLI (Roma 1927) Espansione quadrata tecnica mista su tela, cm 50x50 firmato [..]
50

ACHILLE PERILLI

Stima
€ 3.000 / 5.000
51

FRANCO ANGELI

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Volo AZ tecnica mista su tela, cm 40x60 sul retro: firmato [..]
51

FRANCO ANGELI

Stima
€ 1.500 / 3.000
Aggiudicazione
52

AFRO BASALDELLA

AFRO BASALDELLA (Udine 1912 - Zurigo 1976) Piccolo Vertical 1 tecnica mista, cm 41x19 [..]
52

AFRO BASALDELLA

Stima
€ 16.000 / 28.000
Aggiudicazione
53

MAURO REGGIANI

M AURO REGGIANI (Nonantola 1897 - Milano 1980) Il lavoro olio su tela, cm 195x130 firmato [..]
53

MAURO REGGIANI

Stima
€ 50.000 / 70.000
54

CONCETTO POZZATI

CONCETTO POZZATI (Vo' Vecchio 1935 - Bologna 2017) Deposizione tecnica mista su tela , cm [..]
54

CONCETTO POZZATI

Stima
€ 1.500 / 3.500
55

CONCETTO POZZATI

CONCETTO POZZATI (Vo' Vecchio 1935 - Bologna 2017) De-posizione tecnica mista su tela, cm [..]
55

CONCETTO POZZATI

Stima
€ 1.500 / 3.500
56

ENRICO BAJ

ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) After Watergate tecnica mista, cm 50x60 firmato in basso a destra [..]
56

ENRICO BAJ

Stima
€ 7.000 / 12.000
Aggiudicazione
57

SEBASTIAN MATTA

SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1912 - Civitavecchia 2003) Tu beninteso cascellato terre [..]
57

SEBASTIAN MATTA

Stima
€ 40.000 / 60.000
Aggiudicazione
58

BRUNO CASSINARI

B RUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) Composizione olio su tela , cm 38x46 [..]
58

BRUNO CASSINARI

Stima
€ 2.000 / 4.000
Aggiudicazione
59

RENATO GUTTUSO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1912 - Roma 1987) Sulamita olio su tela, cm179x84 firmato e datato in basso a sinistra [..]
59

RENATO GUTTUSO

Stima
€ 7.000 / 14.000
Aggiudicazione
60

ENRICO BAJ

ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) Danzatrice di Cuba tecnica mista su tela, cm 45x40 sul retro [..]
60

ENRICO BAJ

Stima
€ 6.000 / 12.000
Aggiudicazione
61

GASTONE NOVELLI

G ASTONE N OVELLI (Vienna 1925 - Milano 1968) Nea olio su tela, cm 24x30 firmato [..]
61

GASTONE NOVELLI

Stima
€ 16.000 / 30.000
31 - 60  di 162 LOTTI