OTTONE ROSAI
(Firenze 1895 - Ivrea 1957)
Giocatori di biliardo
olio su tela, cm 105x80
sul retro etichetta del rinvenimento nello studio di Rosai con timbri notarili e datata
31.5.1957
eseguito nel 1955-56
L'opera è accompagnata da autentica del Prof. Luigi Cavallo su fotografia, datata 27
ottobre 1981
Milano, Galleria Bergamini, Ottone Rosai, 1984
Milano, Galleria Bergamini, Ottone Rosai, 1984, catalogo tavola n. 12