Arte Orientale

Firenze, mer 27 Giugno 2018

Arte Orientale

Asta Premium, n.259
Lotti 1-145
ore 10:30
Lotti 146-291
ore 15:00
23 - 26 Giugno 2018
orario 10-13 / 14–19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

31 - 60  di 290 LOTTI
31

INTAGLIO IN GIADA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII

INTAGLIO IN GIADA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII raffigurante bixie accucciato in giada verde pallido, [..]
31

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
32

VERSATOIO IN STILE ARCAICO IN GIADA GIALLA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG (1736-1795)

VERSATOIO IN STILE ARCAICO IN GIADA GIALLA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG (1736-1795) [..]
32

Stima
€ 30.000 / 50.000
33

DUE FIGURE, CINA, SEC. XX

DUE FIGURE, CINA, SEC. XX in giadeite tenenti in mano dei fiori con vesti svolazzanti; alt. cm 12 [..]
33

DUE FIGURE, CINA, SEC. XX

Stima
€ 600 / 800
34

QUATTRO VASI, CINA, SEC. XX

QUATTRO VASI, CINA, SEC. XX in giadeite, agata e pietre dure; da alt. cm 24 ad alt. cm 13 (4) [..]
34

QUATTRO VASI, CINA, SEC. XX

Stima
€ 1.000 / 1.500
35

GIADEITE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

GIADEITE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX raffigurante figura femminile tenente in mano ventaglio e [..]
35

Stima
€ 1.500 / 2.000
36

DUE PENDENTI, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX

DUE PENDENTI, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in giada bianca e verde celadon, raffiguranti testa [..]
36

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
37

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in giada bianco-grigia di forma squadrata diviso in tre sezioni, [..]
37

Stima
€ 20.000 / 30.000
38

SCATOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

SCATOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in argento con applicazioni in pietra dura, il coperchio e [..]
38

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
39

GRUPPO DI VETRI, CINA, PRIMA METÀ DEL XX SECOLO

GRUPPO DI VETRI, CINA, PRIMA METÀ DEL XX SECOLO composto da tre snuff bottles lavorate a rilevo [..]
39

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
40

QUATTRO SNUFF BOTTLES, CINA, PRIMA METÀ DEL SEC. XX

QUATTRO SNUFF BOTTLES, CINA, PRIMA METÀ DEL SEC. XX in vetro di Pechino e agata; da alt. cm [..]
40

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
41

TRE SNUFF BOTTLES, CINA, DINASTIA QING, PRIMA METÀ SEC. XX

TRE SNUFF BOTTLES, CINA, DINASTIA QING, PRIMA METÀ SEC. XX in smalto dipinto con paesaggi, [..]
41

Stima
€ 400 / 600
42

TRE SNUFF BOTTLES, CINA, DINASTIA QING, PRIMA METÀ SEC. XX in pietra dura con decoro a rilievo; [..]
42

Stima
€ 450 / 600
43

QUATTRO SNUFF BOTTLES, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX

QUATTRO SNUFF BOTTLES, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in pietra dura e giadeite; alt. da cm 5 [..]
43

Stima
€ 800 / 1.000
44

CINQUE SNUFF BOTTLES, CINA, SECC. XIX-XX

CINQUE SNUFF BOTTLES, CINA, SECC. XIX-XX tre in porcellana e due in corallo bianco; alt. da cm 7  [..]
44

Stima
€ 800 / 1.000
45

SCULTURA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX

SCULTURA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in pietra saponaria raffigurante saggio accovacciato, [..]
45

Stima
€ 600 / 800
46

FIGURA IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX

FIGURA IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX di colore verde celadon che tiene nella mani un vaso, [..]
46

Stima
€ 600 / 800
48

COPPIA DI STENDARDI, CINA, SEC. XX

COPPIA DI STENDARDI, CINA, SEC. XX in pietra saponaria raffigurante scritte e ideogrammi; cm 30,5x68 [..]
48

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
49

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX in pietra saponaria raffigurante tre personaggi con [..]
49

Stima
€ 1.000 / 1.500
50

GRUPPO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX

GRUPPO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in argento, composto da dieci piattini decorati con palle [..]
50

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
51

DUE LAPISLAZZULI, CINA, SEC. XX

DUE LAPISLAZZULI, CINA, SEC. XX a forma di vaso, fiori, teiera e personaggi; alt. cm 17,5 e alt. [..]
51

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
52

GRUPPO ARGENTI ORIENTALI, SEC. XIX

GRUPPO ARGENTI ORIENTALI, SEC. XIX composto da teiera, lattiera e zuccheriera in argento finemente [..]
52

Stima
€ 2.000 / 3.000
53

SEI SMALTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

SEI SMALTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX di forma quadrata polilobata, dipinti con il decoro “oggetti [..]
53

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
54

GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in cloisonné polilobata decorate con volatile volute [..]
54

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
55

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in cloisonné con decoro policromo rami fiori [..]
55

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
56

SCULTURA, CINA, PERIODO REPUBBLICA, SEC. XX

SCULTURA, CINA, PERIODO REPUBBLICA, SEC. XX in porcellana bianco di Cina, raffigurante bambino su [..]
56

Stima
€ 500 / 600
57

COPPIA DI CUSCINI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI CUSCINI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana decorate nei colori della famiglia [..]
57

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
58

FIGURA FEMMINILE, CINA, SEC.XX

FIGURA FEMMINILE, CINA, SEC.XX seduta su trono, in porcellana bianca, con marchio; alt. cm 40 [..]
58

Stima
€ 2.500 / 3.000
Aggiudicazione
59

COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO YONGZHENG (1722-1735)

COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO YONGZHENG (1722-1735) in porcellana bianca con marchio [..]
59

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
60

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianca con decoro floreale a rilievo; diam. [..]
60

Stima
€ 2.000 / 3.000
61

COPPIA DI ROSPI, CINA, TARDA DINASTIA MING, SEC. XVII

COPPIA DI ROSPI, CINA, TARDA DINASTIA MING, SEC. XVII  in porcellana Blanc de Chine con occhi dipinti di [..]
61

Stima
€ 2.500 / 3.500
31 - 60  di 290 LOTTI