ASTA A TEMPO | DIPINTI, ARGENTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

mer 21 - gio 29 Marzo 2018
Asta online 261
27

CAFFETTIERA, PARMA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

€ 500 / 700
Stima

in maiolica con corpo piriforme, piede svasato con base incavata, ansa ricurva, versatoio portato alto “alla persiana”, coperchio piano con presa a bottone. Dipinta a policromia con modalità decorative con fiori orientali su rami sinuosi detta “al tacchiolo”, alt. cm 26