ASTA A TEMPO | DIPINTI, ARGENTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

mer 21 - gio 29 Marzo 2018
Asta online 261
83

SCALDINO, NAPOLI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

€ 300 / 400
Stima
Aggiudicazione

in porcellana dipinta in policromia, corpo di forma circolare con versatoio sagomato a forma di testa maschile con cappello e attacco del manico di forma cilindrica, decorato sulla fascia con farfalle; marca in blu poco visibile sul fondo (giglio?), cm 4,2x15x13,8 (privo di coperchio). Si unisce un PIATTINO, NAPOLI, INIZI SECOLO XIX, in porcellana dipinta in policromia con figura di Giove al centro, diam. cm 12,4 e una TAZZINA, NAPOLI, PRIMA METÀ SECOLO XIX, in porcellana dipinta in policromia e oro con scena di campagna con figure, alt. cm 11 (3)