Gioielli, Orologi da Polso e Argenti

gio 3 - ven 11 Maggio 2018
Asta online 262
243

OROLOGIO DA TASCA DANIEL MANLEY YARMOUTH IN ARGENTO N.316 CIRCA 1700

€ 400 / 600
Stima
Aggiudicazione

cassa in argento, quadrante argento con profilo dorato con ore centrali in numeri romani e minuti esterni in numeri arabi. Movimento firmato riccamente cesellato con carica e rimessa delle ore a chiavetta.

diam. mm 47

Bibliografia :

Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 87, figg. 51-52