mar 18 Dicembre 2018
Asta Live 263
157

QUATTRO VASI APULI A VERNICE NERA

€ 350 / 550
Stima

PUGLIA, IV SECOLO A.C.

Kylix con ampia vasca, anse orizzontali sormontanti, decorata da catena di palmette al centro della vasca; due kantharoi miniaturistici decorati con motivi lineari sovraddipinti (attribuibili al Gruppo Xenon); piccola olpe con corpo ovoidale. H. da 5 cm a 9,5 cm.

Provenienza
collezione privata, Emilia