mar 18 Dicembre 2018
Asta Live 263
168

SKYPHOS NELLO STILE DI GNATHIA

€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicazione

PUGLIA, ULTIMO QUARTO DEL IV SECOLO A.C.

Skyphos con orlo arrotondato, profonda vasca rastremata verso il fondo, anse orizzontali a bastoncello, piede a disco. La decorazione è sovraddipinta in colore bianco, giallo e paonazzo, sulla vernice nera del vaso. Consiste sul lato A, oltre che nelle linguette e nelle file di punti sotto l’orlo, in una pergola costituita da doppi tralci di vite con pampini e grappoli d’uva: sotto la pergola si vedono una cetra e una fascia. Il lato B presenta rami stilizzati e uno specchio di tre quarti. H. 11,6 cm; diam. orlo 13,3 cm

Provenienza

Collezione privata, Veneto

Pandolfini 18 dicembre 1998, lotto 258

Collezione privata, Piemonte