Argenti Italiani ed Europei

218

PIATTO DA PARATA, VERONA, FINE SECOLO XVIII

€ 2.000 / 2.500
Stima
Aggiudicazione

di forma ovale in argento sbalzato a riserve e volute, al centro stemma araldico coronato, cm 44x35,5, , g 610

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento, punzoni di garanzia, punzoni degli argentieri, Milano, 2000, p. 107