Dipinti dal XV al XX secolo

gio 4 Ottobre 2018
Asta Live 266
77

λSeguace di jacopo Robusti detto Il Tintoretto, sec. XVIII

€ 2.500 / 3.500
Stima

PRESENTAZIONE DI MARIA AL TEMPIO

olio su tela, cm. 59X51

Follower of Jacopo Robusti called Il Tintoretto, 18th century

PRESENTATION OF MARY TO THE TEMPLE

oil on canvas, cm 59x51

Il dipinto è una replica, di formato ridotto, dall'originale conservato nella Chiesa della Madonna dell'Orto a Venezia.