Dipinti dal XV al XX secolo

gio 4 Ottobre 2018
Asta Live 266
76

Cerchia di Girolamo Muziano, seconda metà sec. XVI

€ 10.000 / 15.000
Stima

SAN GIROLAMO PENITENTE

olio su tela, cm 133x96

Circle of Girolamo Muziano, 16th century second half

SAINT JEROME PENITENT

oil on canvas, cm 133x96

Il dipinto proposto è un replica, con alcune varianti, dall'originale di Girolamo Muziano datato 1551-52 e conservato alla Pinacoteca Vaticana.