Dipinti dal XV al XX secolo

gio 4 Ottobre 2018
Asta Live 266
253

Scuola  emiliana, sec. XVIII

€ 10.000 / 15.000
Stima

Scuola  emiliana, sec. XVIII

MARTIRIO DI SAN SEBASTIANO

olio su tela, cm 110x94,5

Emilian School, 18th Century

MARTYRDOM OF SAN SEBASTIANO

oil on canvas, cm 110x94,5

Il nostro dipinto si ispira, a livello stilistico e compositivo, al dipinto di Hans Van aachen presente al Museo Nazionale di Varsavia.