Scuola francese, sec. XVIII
RITRATTO DI LUIGI XV GIOVINETTO
olio su tela, cm 146,5x114
French School, 18th century
PORTRAIT OF LOUIS XV YOUNG
oil on canvas, cm 146,5x114
Il dipinto è una replica, di formato più piccolo e con alcune varianti, dall'originale eseguito da Jean Baptiste Van Loo (1684-1745) conservato alla Reggia di Versailles.