FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26 ore 17.00 I lotti contrassegnati con ★ sono di proprietà di un’importante azienda italiana e sono assoggettati ad un particolare iter di acquisto.
ARAZZO, BRUXELLES, SECONDA METÀ SECOLO XVI
raffigurante al centro una satiressa in piedi su un plinto ornato a grottesco in atto di tenere tra [..]
Stima
€ 6.000 / 8.000
Lotto N. 218
Scuola romana, 1860 circa
Scuola romana, 1860 circa
IL COLOSSEO
micromosaico su cassina di marmo nero del Belgio, cm 55x80,5. Entro cornice in legno intagliato e pastiglia [..]
Stima
€ 20.000 / 30.000
Lotto N. 243
ANGELO INGINOCCHIATO, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII
in bronzo, alt. cm 38
A BAROQUE SCULPTURE OF AN ANGEL, ROME, EARLY 18TH [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
Lotto N. 244
PENDOLA DA CAMINO, ALLEGORIA DELL'AMERICA, FRANCIA, 1800 CIRCA
in bronzo cesellato, patinato e dorato con applicazioni in vetro smaltato; l’America [..]