I VETRI DI ARCHIMEDE SEGUSO. OPERE DALLA SUA COLLEZIONE PRIVATA

mar 27 Novembre 2018
Asta Live 270
72

ARCHIMEDE SEGUSO

€ 9.000 / 12.000
Stima

ARCHIMEDE SEGUSO

(Murano 1909-1999)

Tre pappagalli

Murano, 1957

Vetreria Archimede Seguso

Vetro policromo, due sculture poggiate su tronco e una su vaso a coste

Il più piccolo firmato sul fondo Archimede Seguso Murano

Three parrots

Polychrome glass, two sculptures, two sculptures resting on the trunk and one on a ribbed vase

The smallest is signed on the bottom Archimede Seguso Murano

alt. cm 40, 37 e 25,5

Glass in heart 2013, Vimercate, 9-24 febbraio 2013

P. Rizzi, I Quaderni di Archimede Seguso, N. 14, Venezia 1999, p. 25;

I. Balestrieri (a cura di), Glass in heart, Vimercate 2013, p. 47