Capolavori da collezioni italiane

Firenze, mer 31 Ottobre 2018

Asta Live, n.272
ore 18:00
Orari Asta
26-30 ottobre 2018
orario 10–19
Highlights dell'asta

1 - 14  di 14 LOTTI

Bottega all'insegna del Trofeo, Venezia, secondo quarto secolo XVIII, argentiere probabilmente Andrea Fulici, saggiatore Zuanne Cottini

Bottega all'insegna del Trofeo, Venezia, secondo quarto secolo XVIII, argentiere probabilmente Andrea [..]

Stima
€ 30.000 / 40.000

ASSORTIMENTO DI PIATTI DAL SERVIZIO DELLE VEDUTE DEL REGNO, DETTO DELL'OCA, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1793-1795

ASSORTIMENTO DI PIATTI DAL SERVIZIO DELLE VEDUTE DEL REGNO , DETTO DELL'OCA, NAPOLI, REAL FABBRICA [..]

ASSORTIMENTO DI PIATTI DAL SERVIZIO DELLE VEDUTE DEL REGNO, DETTO DELL'OCA, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, [..]

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione

COPPA

COPPA URBINO, BOTTEGA DI GUIDO DURANTINO, FIRMATO CON MONOGRAMMA AM, F.S., GIÀ BOTTEGA DI [..]

COPPA

Stima
€ 40.000 / 60.000
Aggiudicazione

Gerrit van Honthorst, detto Gherardo delle Notti

Gerrit van Honthorst, detto Gherardo delle Notti (Utrecht 1590-1656) RAGAZZO CHE SOFFIA SU UN [..]

Stima
€ 300.000 / 500.000
Aggiudicazione

Gaspar van Wittel, detto Gaspare Vanvitelli

Gaspar van Wittel, detto Gaspare Vanvitelli (Amersfoort (Utrecht) 1652/53 – Roma 1736) [..]

Stima
€ 500.000 / 800.000

Giovanni Battista Piazzetta

Giovanni Battista Piazzetta (Venezia 1682–1754) MADONNA COL BAMBINO olio su tela, [..]

Giovanni Battista Piazzetta

Stima
€ 80.000 / 120.000

Manifattura fiorentina, inizi secolo XVII

Manifattura fiorentina, inizi secolo XVII PIANO DI TAVOLO commesso di pietre policrome, [..]

Stima
€ 60.000 / 90.000
Aggiudicazione

COPPIA DI CASSETTONI, STATO PONTIFICIO, METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI CASSETTONI, STATO PONTIFICIO, METÀ SECOLO XVIII in legno di pioppo lastronato in [..]

Stima
€ 40.000 / 60.000
Aggiudicazione

COPPIA DI TORCERE MONUMENTALI, LONDRA, 1830 CIRCA

COPPIA DI TORCERE MONUMENTALI, LONDRA, 1830 CIRCA in bronzo dorato, pedana di forma triangolare sagomata sulla [..]

Stima
€ 30.000 / 50.000
Aggiudicazione
10

Osvaldo Borsani

Osvaldo Borsani (Varedo 1911 – Milano 1985) Lucio Fontana (Rosario de Santa Fè [..]
10

Osvaldo Borsani

Stima
€ 60.000 / 90.000
Aggiudicazione
11

Gio Ponti

Gio Ponti (Milano 1891-1972) COPPIA DI ANGOLIERE PER LA RESIDENZA CONTINI BONACOSSI, VILLA VITTORIA, [..]
11

Gio Ponti

Stima
€ 90.000 / 120.000
Aggiudicazione
12

Gio Ponti

Gio Ponti (Milano 1891-1972) TAVOLINO DA CAFFÈ PER LA RESIDENZA CONTINI BONACOSSI, VILLA VITTORIA, FIRENZE, [..]
12

Gio Ponti

Stima
€ 40.000 / 60.000
Aggiudicazione
13

Henri-Jean-Guillaume Martin

Henri-Jean-Guillaume Martin (Tolosa 1860 - La Bastide-du-Vert 1943) A CHACUN SA CHIMÈRE [..]
13

Henri-Jean-Guillaume Martin

Stima
€ 100.000 / 150.000
14

Mosè Bianchi

Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904) VECCHIA MILANO olio su cartone, cm 53,5x77 [..]
14

Mosè Bianchi

Stima
€ 50.000 / 70.000
Aggiudicazione
1 - 14  di 14 LOTTI