DIPINTI DEL SECOLO XIX. I MAESTRI TOSCANI DALLA COLLEZIONE OLSCHKI E DA ALTRE RACCOLTE ITALIANE

mar 13 Novembre 2018
Asta Live 275
107

Beppe Ciardi

€ 6.000 / 8.000
Stima
Aggiudicazione

Beppe Ciardi

(Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932)

SCENARIO VERDE

olio su tela, cm 80x110

firmato in basso a sinistra

retro: firmato, iscritto "Scenario verde 14-7-29" sul telaio

SCENARIO VERDE (GREEN SCENERY)

oil on canvas, cm 80x110

signed lower left

on the reverse: signed, inscribed "Scenario verde 14-7-29" on the framework

Provenienza

L'opera sembra essere un'altra versione dell'omonimo dipinto esposto alla XVIII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte di Venezia del 1932, dove compare un giovane contadino su un carro trainato da due buoi (18 Esposizione Biennale Internazionale d'Arte: catalogo, 2. ed., Venezia 1932, p. 94, tav. 20).