DIPINTI DEL SECOLO XIX. I MAESTRI TOSCANI DALLA COLLEZIONE OLSCHKI [..]

Firenze, mar 13 Novembre 2018

Asta Live, n.275
ore 16:30
Orari Asta
9-12 novembre 2018
orario 10-13 / 14–19
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

31 - 60  di 77 LOTTI
81

Gino Danti

Gino Danti (Firenze 1881 - Firenze 1968) FIACCHERAIO A SANTA MARIA NOVELLA olio su tavola, [..]
81

Gino Danti

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
82

Mario Puccini

Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920) PAESAGGIO LACUSTRE olio su cartone, cm 22 x3 [..]
82

Mario Puccini

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
83

Giovanni Mochi

Giovanni Mochi (Firenze 1829 - Santiago del Cile 1892) PAESE olio su tavola, cm 26x35,5 [..]
83

Giovanni Mochi

Stima
€ 900 / 1.500
Aggiudicazione
84

Pietro Senno

Pietro Senno (Portoferraio 1831 - Pisa 1904) PAESAGGIO olio su tela , cm 31 x4 6 [..]
84

Pietro Senno

Stima
€ 2.000 / 2.500
85

Annibale Gatti

Annibale Gatti (Forlì 1827 - Firenze 1909) SCENA SETTECENTESCA olio su cartoncino, [..]
85

Annibale Gatti

Stima
€ 1.500 / 2.000
86

Giovanni Mochi

Giovanni Mochi (Firenze 1829 - Santiago del Cile 1892) DONNA CHE BEVE MATE olio su tavoletta, [..]
86

Giovanni Mochi

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
87

Giovanni Mochi

Giovanni Mochi (Firenze 1829 - Santiago del Cile 1892) NUDO olio su carta applicata su [..]
87

Giovanni Mochi

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
88

Llewelyn Lloyd

Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Firenze 1949) DUE BARCHE AL MOLO (ISOLA D'ELBA) olio su [..]
88

Llewelyn Lloyd

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
89

Giuseppe Moricci

Giuseppe Moricci (Firenze 1806 - 1879) MERCATO A SANTA MARIA NOVELLA olio su cartoncino, cm [..]
89

Giuseppe Moricci

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
90

Odoardo Borrani

Odoardo Borrani (Pisa 1832 - Firenze 1905) CHIOSTRO DI SAN GAGGIO olio su tela, cm 36,5x28 [..]
90

Odoardo Borrani

Stima
€ 25.000 / 35.000
Aggiudicazione
91

Ruggero Focardi

Ruggero Focardi (Firenze 1864 - Quercianella 1934) BOVI IN ATTESA olio su tela, cm 22 x2 [..]
91

Ruggero Focardi

Stima
€ 2.000 / 2.500
92

Eugenio Cecconi

Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) RAGAZZO SULL'AIA olio su tavoletta, cm [..]
92

Eugenio Cecconi

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
93

Llewelyn Lloyd

Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Firenze 1949) BARCA AL TRAMONTO olio su cartoncino , [..]
93

Llewelyn Lloyd

Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione
94

Giuseppe De Nittis

Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884) VILLA AL BOIS DE BOULOGNE [..]
94

Giuseppe De Nittis

Stima
€ 40.000 / 60.000
Aggiudicazione
95

Attilio Pratella

Attilio Pratella (Ravenna 1856 - Napoli 1949) IL VOMERO olio su tela , cm 29 x4 [..]
95

Attilio Pratella

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
96

Enrico Coleman

Enrico Coleman (Roma 1846 - 1911) PELLEGRINAGGIO AL SANTUARIO DELLA SANTISSIMA TRINIT [..]
96

Enrico Coleman

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
97

Antonino Leto

Antonino Leto (Monreale 1844 - Capri 1913) BAMBINI SULLA SPIAGGIA o lio su tela, cm [..]
97

Antonino Leto

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
98

Nino Costa

Nino Costa (Roma 1826 - Marina di Pisa 1903) L' ACCAMPAMENTO DEGLI ZINGARI olio su [..]
98

Nino Costa

Stima
€ 6.000 / 8.000
99

Antonio Mancini

Antonio Mancini (Roma 1852 - 1930) SPAZZACAMINO olio su tela, cm 63x50 firmato in [..]
99

Antonio Mancini

Stima
€ 18.000 / 25.000
Aggiudicazione
100

Gaetano Esposito

Gaetano Esposito (Salerno 1858 - Sala Consilina 1911) RITRATTO DI GIOVANE DONNA olio su [..]
100

Gaetano Esposito

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
101

Attilio Pratella

Attilio Pratella (Ravenna 1856 - Napoli 1949) MARINA olio su tela , cm 29 x 47 [..]
101

Attilio Pratella

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
102

Achille Mollica

Achille Mollica (Napoli, attivo nella seconda metà del sec. XIX) LA SVOGLIATA olio [..]
102

Achille Mollica

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
103

Stefano Bruzzi

Stefano Bruzzi (Piacenza 1835 - 1911) LA PRIMA NEVE olio su tela, cm 80,5x137,5 firmato [..]
103

Stefano Bruzzi

Stima
€ 25.000 / 35.000
Aggiudicazione
104

Telemaco Signorini

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) PORTOFERRAIO olio su tavoletta, cm 12,5x21,5 [..]
104

Telemaco Signorini

Stima
€ 7.000 / 9.000
Aggiudicazione
105

Silvestro Lega

Silvestro Lega (Modigliana 1826 - Firenze 1895) ALBERI AL VENTO olio su tavoletta applicata [..]
105

Silvestro Lega

Stima
€ 10.000 / 15.000
106

Giuseppe Abbati

Giuseppe Abbati (Napoli 1836 - Firenze 1868) LUNGO L'ARNO olio su tela, cm 31x77 [..]
106

Giuseppe Abbati

Stima
€ 18.000 / 25.000
Aggiudicazione
107

Beppe Ciardi

Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) SCENARIO VERDE olio su tela, cm [..]
107

Beppe Ciardi

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
108

Giovanni Fattori

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) PAESAGGIO TOSCANO olio su tavol ett a [..]
108

Giovanni Fattori

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
109

Eugenio Cecconi

Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) PAESAGGIO olio su tavoletta, cm 13,5x28,5 [..]
109

Eugenio Cecconi

Stima
€ 2.000 / 3.000
110

Ruggero Panerai

Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923) CAVALLI IN MAREMMA olio su tela, cm 143x145 [..]
110

Ruggero Panerai

Stima
€ 15.000 / 20.000
31 - 60  di 77 LOTTI