DIPINTI DEL SECOLO XIX. I MAESTRI TOSCANI DALLA COLLEZIONE OLSCHKI E DA ALTRE RACCOLTE ITALIANE

mar 13 Novembre 2018
Asta Live 275
96

Enrico Coleman

€ 4.000 / 6.000
Stima
Aggiudicazione

Enrico Coleman

(Roma 1846 - 1911)

PELLEGRINAGGIO AL SANTUARIO DELLA SANTISSIMA TRINITA' SUL MONTE AUTORE

acquerello su carta, cm 57x77

firmato e datato "SS. Trinità (M. Autore) 2 Giugno 1901" in basso a destra

THE PILGRIMAGE TO THE SANCTUARY OF THE SANTISSIMA TRINITA' ON THE MONTE AUTORE

watercolour on paper, cm 57x77

signed and dated "SS. Trinità (M. Autore) 2 Giugno 1901" lower right

Mostra retrospettiva di Enrico Coleman allo Studio Jandolo, Roma, 15-22 febbraio 1936, n. 13

Enrico Coleman 1846 - 1911, pittura e natura, Roma, Studio Ottocento, 13 maggio - 8 giugno 1997

F. Sapori, Enrico Coleman pittore, 1846 - 1911, Torino 1919, tav. 8

Enrico Coleman 1846 - 1911, pittura e natura, catalogo della mostra (Roma, Studio Ottocento, 13 maggio - 8 giugno 1997) a cura di P.A. De Rosa e P.E. Trastulli, Roma 1997, pp. 20-21