DIPINTI DEL SECOLO XIX. I MAESTRI TOSCANI DALLA COLLEZIONE OLSCHKI E DA ALTRE RACCOLTE ITALIANE

mar 13 Novembre 2018
Asta Live 275
108

Giovanni Fattori

€ 5.000 / 8.000
Stima
Aggiudicazione

Giovanni Fattori

(Livorno 1825 - Firenze 1908)

PAESAGGIO TOSCANO

olio su tavoletta, cm 9x19

firmato in basso a sinistra

retro: timbri della Mostra Commemorativa di Giovanni Fattori del 1968 e della Mostra Celebrativa del 1958

TUSCAN LANDSCAPE

oil on panel, cm 9x19

signed lower left

on the reverse: stamps of the Mostra Commemorativa di Giovanni Fattori, 1968, and of the Mostra Celebrativa, 1958

Provenienza

Raccolta Bozzo Costa, Genova

Raccolta Felice Calegari, Milano

Mostra Celebrativa. Cinquantenario della morte di Giovanni Fattori, Milano, Palazzo Gallarati Scotti, febbraio 1958

Mostra Commemorativa di Giovanni Fattori nel 60' anniversario della scomparsa, Milano, Galleria Sant'Ambrogio, 2-24 maggio 1968

M. Borgiotti, Poesia dei Macchiaioli, Milano 1958, p. 13

M. Borgiotti, La lezione pittorica di Fattori, Milano 1968, tav. 2