Argenti, Numismatica e Libri

Firenze, lun 26 Novembre 2018

Argenti, Numismatica e Libri

Asta Live, n.276
LIBRI
lotti 1-136
ore 10:30
ARGENTI
lotti 151-303
ore 15:00
MONETE
lotti 311-462
ore 17:00
Orari Asta
22-25 novembre 2018
orario 10-13 / 14–19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 9000 €

241 - 270  di 445 LOTTI
251

NAVICELLA PORTA INCENSO, ROMA, 1840 CIRCA, ARGENTIERE ANGELO GIANNOTTI

NAVICELLA PORTA INCENSO, ROMA, 1840 CIRCA, ARGENTIERE ANGELO GIANNOTTI base circolare, fusto con nodo [..]
251

Stima
€ 600 / 900
252

NAVICELLA PORTA INCENSO, ROMA, 1820 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO COLEIN

NAVICELLA PORTA INCENSO, ROMA, 1820 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO COLEIN base circolare decorata da [..]
252

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
253

CALICE, ROMA, 1850 CIRCA, ARGENTIERE STEFANO II BUGARINI

CALICE, ROMA, 1850 CIRCA, ARGENTIERE STEFANO II BUGARINI base circolare decorata da foglie lanceolate, [..]
253

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
254

CALICE, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE FILIPPO DELLA MIGLIA

CALICE, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE FILIPPO DELLA MIGLIA in vermeil, base circolare profilata da [..]
254

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
255

CALICE, NAPOLI, SECOLO XIX

CALICE, NAPOLI, SECOLO XIX in vermeil, base circolare gradinata, fusto sagomato e decorato da baccellature [..]
255

CALICE, NAPOLI, SECOLO XIX

Stima
€ 700 / 1.000
256

NAVICELLA PORTA INCENSO, NAPOLI, 1760

NAVICELLA PORTA INCENSO, NAPOLI, 17 60 pied e circolare decorato da baccellature , corpo [..]
256

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
257

NAVICELLA PORTA INCENSO, GENOVA, 1821

NAVICELLA PORTA INCENSO, GENOVA, 1821 in argento, base ovale con profilo di foglie, fusto con nodo [..]
257

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
258

RELIQUIARIO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

RELIQUIARIO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato con lamina in argento applicata, al [..]
258

Stima
€ 1.000 / 1.500
259

CALICE, GENOVA, SECOLO XVIII

CALICE, GENOVA, SECOLO XVIII base circolare bombata e decorata da foglie in rilievo, nodo piriforme [..]
259

CALICE, GENOVA, SECOLO XVIII

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
260

CALICE, NAPOLI, SECOLO XVIII

CALICE, NAPOLI, SECOLO XVIII in argento, base sagomata e bombata, nodo piriforme con foglie, alt. [..]
260

CALICE, NAPOLI, SECOLO XVIII

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
261

CALICE, PROBABILMENTE MANIFATTURA FRANCO-BELGA, SECOLO XVIII in argento  e argento dorato, base [..]
261

Stima
€ 7.000 / 10.000
262

NAVICELLA PORTA INCENSO, SECOLO XVIII

NAVICELLA PORTA INCENSO, SECOLO XVIII in argento, piede ovale con sostegno decorato a foglie, corpo [..]
262

Stima
€ 400 / 700
Aggiudicazione
263

NAVICELLA PORTA INCENSO, TORINO, 1830 CIRCA

NAVICELLA PORTA INCENSO, TORINO, 1830 CIRCA in argento, base circolare decorata da foglie cesellate [..]
263

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
264

CALICE, GENOVA, SECOLO XVIII

CALICE, GENOVA, SECOLO XVIII in argento, base circolare con nodo piriforme, alt. cm 21,5, g 365 [..]
264

CALICE, GENOVA, SECOLO XVIII

Stima
€ 700 / 900
265

NAVICELLA PORTA INCENSO, NAPOLI, 1711, ARGENTIERE PROBABILMENTE FRANCESCO CANGIANI

NAVICELLA PORTA INCENSO, NAPOLI, 1711, ARGENTIERE PROBABILMENTE FRANCESCO CANGIANI piedi ovale decorato [..]
265

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
266

NAVICELLA PORTA INCENSO, GENOVA, 1830 CIRCA

NAVICELLA PORTA INCENSO, GENOVA, 1830 CIRCA in argento, base circolare decorata da foglie, fusto con [..]
266

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
267

CALICE, STATO PONTIFICIO, SECOLO XIX

CALICE, STATO PONTIFICIO, SECOLO XIX in argento e vermeil, base circolare decorata da foglie, nodo piriforme [..]
267

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
268

CALICE, SECOLO XVIII

CALICE, SECOLO XVIII in argento, base circolare decorata da teste di cherubini, fusto a balaustro [..]
268

CALICE, SECOLO XVIII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
269

NAVICELLA PORTA INCENSO, SECOLO XVIII in argento sbalzato, nodo piriforme con volti di cherubini in [..]
269

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
270

NAVICELLA PORTA INCENSO, TOSCANA, FINE SECOLO XVII-INIZI SECOLO XVIII

NAVICELLA PORTA INCENSO, TOSCANA, FINE SECOLO XVII-INIZI SECOLO XVIII in argento, base circolare [..]
270

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
271

CALICE, TOSCANA, FINE SECOLO XVII

CALICE, TOSCANA, FINE SECOLO XVII in argento, piede polilobato e lievemente rilevato. Il piede, il [..]
271

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
272

CAFFETTIERA, DUNKERQUE, 1830 CIRCA

CAFFETTIERA, DUNKERQUE, 18 3 0 CIRCA in argento, corpo piriforme su tre alte gambe terminanti a [..]
272

Stima
€ 800 / 1.200
273

COPPIA DI SCALDAVIVANDE, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

COPPIA DI SCALDAVIVANDE, FRANCIA, SECONDA MET À SECOLO XIX in sheffield, basi circolari, [..]
273

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
274

CENTROTAVOLA SECOLO XX

CENTROTAVOLA SECOLO XX in argento sterling, di forma circolare con tesa sagomata, diam. cm 49,5, g [..]
274

CENTROTAVOLA SECOLO XX

Stima
€ 1.000 / 1.500
275

SCALDAVIVANDE, LONDRA, 1844, ARGENTIERE ROBERT GARRARD II

SCALDAVIVANDE, LONDRA, 1844, ARGENTIERE ROBERT GARRARD II                  [..]
275

SCALDAVIVANDE, LONDRA, 1844, ARGENTIERE ROBERT GARRARD II       &n [..]

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
276

CAFFETTIERA, PARIGI, 1800 CIRCA, ARGENTIERE JEAN BAPTISTE PIAT

CAFFETTIERA, PARIGI, 1800 CIRCA, ARGENTIERE JEAN BAPTISTE PIAT tre gambe terminanti a zampa ferina, [..]
276

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
277

COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX

COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX in argento, basi decorate da foglie, fusti a balaustro, complessive [..]
277

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
278

VASSOIO, PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE EMILE PUIFOCART

VASSOIO, PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE EMILE PUIFOCART di forma ovale con tesa sagomata e [..]
278

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
279

VASSOIO, FRANCIA, SECOLO XIX

VASSOIO, FRANCIA, SECOLO XIX in argento di forma ovale con tesa sagomata e decorata da conchiglie, [..]
279

VASSOIO, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
280

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE EMILE PUIFOCART

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE EMILE PUIFOCART composto [..]
280

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
241 - 270  di 445 LOTTI