Argenti, Numismatica e Libri

lun 26 Novembre 2018
Asta Live 276
242

PICCOLO STIPO PORTA POSATE, EPOCA NAPOLEONE III

€ 7.000 / 10.000
Stima
Aggiudicazione

in legno intagliato e dorato, fronte ad un grande sportello a calatoia e quattro cassetti, due sovrastanti e due sottostanti. All'interno si trova un servizio di posate, manifattura WMF, inizi del secolo XX, in metallo argentato, composto di centotrentadue pezzi, misure dello stipo cm 134x46x35 (132)

Composizione: 12 forchette, 11 coltelli, 12 cucchiai, 12 coltelli da frutta, 12 cucchiai da frutta, 12 forchette da frutta, 12 coltelli da pesce, 12 forchette da pesce, 12 cucchiaini da tè, 12 cucchiaini da caffè, 6 saliere con cucchiaino, 7 posate da portata

La Wurttembergische Metallfabrik nacque nel 1853 dalla società tra Daniel Traub e i fratelli Schweizer. Da questa azienda naque nel 1892  il brevetto chiamato "Perìfect Hard Silver plating", impiegato nell'argentatura delle posate. La tecnica prevedeva che nelle parti delle posate  più soggette all'usura l'argentatura fosse data in doppio strato.

A SMALL CUTLERY CABINET, EPOCA NAPOLEON III