Milano,
lun 3 Dicembre 2018
Asta Live 279
88

FILIPPO DE PISIS

€ 5.000 / 8.000
Stima
Aggiudicazione

FILIPPO DE PISIS

(Ferrara 1896 - Milano 1956)

Ritratto

olio su tavola, cm 47x35,8

sul retro: etichetta della Galleria Tinoghelfi, Vicenza

eseguito nel 1945

Portrait

oil on wood, cm 47x35,8

on the back: label of the Tinoghelfi Gallery, Vicenza

executed in 1945

L'opera è accompagnata da autentica rilasciata dall'Associazione Filippo De Pisis, con il

numero di archivio n. 05032

Provenienza:

Sotheby & C, lotto 123 dell'asta del 30/11/1972

Collezione privata, Firenze