Milano,
lun 3 Dicembre 2018
Asta Live 279
78

GIULIO D'ANNA

€ 35.000 / 55.000
Stima

GIULIO D'ANNA

(Villarosa 1908 - Messina 1978)

Stormo aereo + paesaggio simultaneo

olio su tela, cm 80,5x133

firmato in basso a destra

eseguito nel 1935-1936

Flock plane + simultaneous landscape

oil on canvas, cm 80,5x133

executed in 1935-1936

L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Storico Futuristi Siciliani

Provenienza

Giulio D'Anna rappresenta un paesaggio simultaneo siciliano al tramonto in cui i raggi di

sole creano atmosfere cromatiche diverse, a seconda del punto di osservazione ed è

simile a paesaggi simultanei che D'Anna realizzò dalla fine del 1927 al 30, dopo il suo

incontro con il futurista Mino Somenzi, ideatore del Manifesto stesso, avvenuto a Reggio

Calabria nel 1927, in occasione della Biennale di Reggio, dove per la prima volta ci fu una

sala dedicata ai futuristi. Questa interpretazione personalissima di D'Anna dei concetti

aereopittorici, è molto piaciuta al Futurista Marinetti, il quale lo ha elogiato in molti

discorsi tenuti negli anni avvenire. L'opera è firmata in basso a destra con una grafica che

D'Anna ha usato solo in alcuni dipinti dal 1934 in poi.