Milano,
lun 3 Dicembre 2018
Asta Live 279
102

LUCIO FONTANA

€ 14.000 / 24.000
Stima
Aggiudicazione

LUCIO FONTANA

(Rosario de Santa Fè 1899 - Comabbio 1968)

Concetto spaziale

penna a sfera, buchi, strappi su carta, cm 33x22,5

firmato e datato in basso a destra

eseguito nel 1949

Spatial concept

ballpoint pen, holes, rips on paper, cm 33x22,5

signed and dated lower right

executed in 1949

Provenienza

Milano, CollezioneTeresita Rasini Fontana

Roma, Collezione G.A. Roccamonte

Roma, Collezione privata

Luca Massimo Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta, Milano

2013, tomo II, p. 500 n. 49 DSP 68, illustrato

«Scoprire il Cosmo è scoprire una nuova dimensione. E’ scoprire l’Infinito. Così, bucando questa tela – che è la base di tutta la pittura – ho creato una dimensione infinita. Qualcosa che per me è la base di tutta l’arte contemporanea”.

(Cit. Lucio Fontana )