Milano,
lun 3 Dicembre 2018
Asta Live 279
66

ROBERTO CRIPPA

€ 24.000 / 44.000
Stima

ROBERTO CRIPPA

(Monza 1921 - Bresso 1972)

Oiseau (Vogel)

tecnica mista, sughero su tavola, cm 112x103

sul retro: firmato e datato

sul retro: autenticato da Robert Crippa Junior, figlio dell'artista in data Milano

18/10/1989

eseguito nel 1958

Bird (Vogel)

mixed media and cork on board, cm 112x103

on the reverse signed and dated

on the reverse authenticated by Robert Crippa Junior, son of the artist in Milan

18/10/1989

executed in 1958

Provenienza

Collezione Schwarz

Galleria Silvano Lodi, Milano

Roberto Crippa, Galleria Schwarz, Milano, 1962

Roberto Crippa,Museum Am Ostwall am Ostwall, 6 febbraio - marzo 1965

Roberto Crippa, Städtische Kunsthalle Mannheim, 10 aprile-16 maggio 1965

Roberto Crippa, Galleria Cortina, Milano, 1971

Roberto Crippa, Palazzo Reale, Sala delle Cariatidi, Comune di Milano, novembre - dicembre 1971

Pubblicazioni

A. Jouffroy, Crippa Un Manifesto per Crippa, Galleria Schwarz, Milano, 1962, catalogo mostra

Crippa, Galleria Cortina, Milano 1971, catalogo mostra

Roberto Crippa, Palazzo Reale, Sala delle Cariatidi, catalogo mostra Comune di Milano, novembre-dicembre, 1971, p. 43

Luigi Cavallo, Roberto Crippa con testimonianze di Gianni Dova e Enrico Baj, edizioni Galleria del Mappamondo, Milano, 1991, Tav. 4