Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo

Firenze, 
mer 3 Ottobre 2018
Asta Live 281
206

David Wilkie

€ 800 / 1.200
Stima
Valuta un'opera simile

David Wilkie

(Cults, 1785 – Gibilterra, 1841)

STUDIO PER IL RITRATTO DI DAN O'CONNEL

penna e inchiostro, pennello e acquarelli colorati, applicato su cartoncino, mm 196x123

 

 

STUDY FOR THE PORTRAIT OF DAN O'CONNEL

pen and ink, brush and colored watercolors, laid down on cardboard, mm196x123

 

Provenienza

Ryman & Co (Oxford)

 

Sul retro della tavoletta che chiudeva la cornice del disegno è presente l'etichetta del mercante, stampatore e restauratore Ryman & Co di Oxford e un'altra etichetta con l'autore e il soggetto del disegno.